Fiestas laborales para el año 2021 en la Comunidad de Madrid

Última modificación BOCM: 22 de abril de 2021

  • Resolución de 10 de diciembre de 2020, de la Dirección General de Trabajo, por la que se declaran las fiestas laborales de ámbito local en la Comunidad de Madrid para el año 2021. (BOCM 22/12/2020)
  • Modificada por:

    • RESOLUCIÓN de 13 de abril de 2021, de la Dirección General de Trabajo, por la que se modifica parcialmente la Resolución de 10 de diciembre de 2020, de la Dirección General de Trabajo, por la que se declaran las fiestas laborales de ámbito local en la Comunidad de Madrid para el año 2021.
      • Villanueva de Perales: 4 de mayo y 7 de diciembre.

RESOLUCIÓN de 10 de diciembre de 2020, de la Dirección General de Trabajo, por la que se declaran las fiestas laborales de ámbito local en la Comunidad de Madrid para el año 2021.

De acuerdo con la previsión contenida en el artículo 37.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto-Legislativo 2/2015, de 23 de octubre (“Boletín Oficial del Estado” del 24 de octubre), las fiestas laborales, de carácter retribuido y no recuperable, comprenderán dos fiestas locales.

Esta Dirección General de Trabajo, vistas las propuestas formuladas al efecto por los respectivos Ayuntamientos y en uso de las competencias atribuidas por el Real Decreto 932/1995, de 9 de junio (“Boletín Oficial del Estado” del 11 de julio), en relación con el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio (“Boletín Oficial del Estado” del 29 de julio), declarado vigente por el Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre (“Boletín Oficial del Estado” del 26 septiembre), y con el Decreto 287/2019, de 12 de noviembre, del Consejo de Gobierno, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Economía, Empleo y Competitividad (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 14 de noviembre),

ACUERDA

Declarar inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, en el año 2021, los días de fiestas locales que, con referencia a sus respectivos municipios, se incluyen en la lista siguiente:

Ajalvir .......................................................................................... .3 de febrero y 15 de mayo
Alameda del Valle ....................................................................... 19 de julio y 26 de julio
Alcalá de Henares ....................................................................... 6 de agosto y 9 de octubre
Alcobendas ................................................................................. 25 de enero y 15 de mayo
Alcorcón ...................................................................................... 5 de abril y 8 de septiembre
Aldea del Fresno ........................................................................ 18 de enero y 29 de junio
Algete .......................................................................................... 10 y 13 de septiembre
Alpedrete ..................................................................................... 21 y 22 de mayo
Ambite ......................................................................................... 4 de mayo y 14 de septiembre
Anchuelo ..................................................................................... 29 y 30 de abril
Aranjuez ...................................................................................... 28 de mayo y 3 de septiembre
Arganda del Rey .......................................................................... 10 y 13 de septiembre
Arroyomolinos ............................................................................ 3 y 4 de junio
Batres ......................................................................................... 15 de febrero y 30 de agosto
Becerril de la Sierra ..................................................................... 16 de agosto y 14 de septiembre
Belmonte de Tajo ....................................................................... 14 mayo y 8 septiembre
Berzosa de Lozoya ...................................................................... 4 de mayo y 16 de agosto
Boadilla del Monte ....................................................................... 31 mayo y 4 octubre
Braojos de la Sierra ..................................................................... 22 de enero y 8 de septiembre
Brea de Tajo ................................................................................ 4 y 5 de octubre
Brunete ........................................................................................ 15 de mayo y 14 de septiembre
Buitrago de Lozoya ..................................................................... 16 de agosto y 14 de septiembre
Bustarviejo ................................................................................... 14 de mayo y 14 de septiembre
Cabanillas de la Sierra ................................................................ 4 de junio y 7 de diciembre
Cadalso de los Vidrios ................................................................. 5 de abril y 14 de septiembre
Camarma de Esteruelas .............................................................. 2 y 3 de septiembre
Campo Real ................................................................................ 14 de mayo y 14 de septiembre
Canencia ..................................................................................... 5 de abril y 11 de octubre
Carabaña ..................................................................................... 14 septiembre y 13 diciembre
Casarrubuelos. ............................................................................ 4 mayo y 23 julio
Cenicientos .................................................................................. 16 de agosto y 7 de diciembre
Cerceda ....................................................................................... . 4 de mayo Y 14 de septiembre
Cercedilla .................................................................................... 20 de enero y 8 de septiembre
Cervera de Buitrago ................................................................... 26 de julio y 20 de diciembre
Chapinería ................................................................................... 1 marzo y 4 octubre
Chinchón ..................................................................................... 16 y 17 de agosto.
Ciempozuelos ............................................................................. 13 y 14 septiembre
Cobeña ........................................................................................ 10 de mayo y 4 de octubre
Collado Mediano ........................................................................ 25 y 26 de enero
Collado Villalba ............................................................................ 14 de junio y 26 de julio
Colmenar de Oreja ...................................................................... 30 de abril y 10 de septiembre
Colmenar del Arroyo .................................................................. NO COMUNICADO POR EL AYTO
Colmenar Viejo ........................................................................... 30 y 31 agosto
Colmenarejo ............................................................................... 14 mayo y 26 julio
Corpa .......................................................................................... 15 mayo y 14 septiembre
Coslada ...................................................................................... 15 de mayo y 14 de junio
Cubas de la Sagra ....................................................................... 3 febrero y 13 septiembre
Daganzo ...................................................................................... 11 de junio y 6 de septiembre
El Álamo ...................................................................................... 15 de mayo y 2 de septiembre
El Atazar ...................................................................................... 4 mayo y 26 noviembre
El Berrueco .................................................................................. NO COMUNICADO POR EL AYTO
El Boalo ....................................................................................... 20 de enero y 15 de mayo
El Escorial .................................................................................. 11 de junio y 6 de septiembre
El Espartal ................................................................................... 18 de marzo y 11 de octubre
El Molar ...................................................................................... 13 y 14 de mayo
El Vellón ...................................................................................... 1 y 4 de octubre
Estremera .................................................................................... 11 octubre y 15 octubre
Fresnedillas de la Oliva ............................................................... 20 de enero y 24 de agosto
Fresno de Torote ......................................................................... NO COMUNICADO POR EL AYTO
Fuenlabrada ............................................................................... 9 de marzo y 14 de septiembre
Fuente El Saz de Jarama ............................................................ 7 y 8 de septiembre
Fuentidueña de Tajo ................................................................... 13 y 14 de septiembre
Galapagar .................................................................................... 15 mayo y 14 septiembre
Garganta de los Montes .............................................................. 17 mayo y 4 octubre
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago ................................ 22 marzo y 23 agosto
Gascones .................................................................................... 2 de agosto y 4 de octubre
Getafe ......................................................................................... 9 y 20 de septiembre
Griñón ......................................................................................... 17 junio y 16 agosto
Guadalix de la Sierra ................................................................... 8 y 9 de septiembre
Guadarrama ................................................................................ 29 de septiembre y 4 de octubre
Horcajo de la Sierra – Aoslos ..................................................... 17 de mayo y 17 de agosto
Horcajuelo de la Sierra ................................................................ 4 de mayo y 11 de octubre
Hoyo de Manzanares .................................................................. 8 y 9 de septiembre
Humanes de Madrid ................................................................... 9 de agosto y 20 de septiembre.
La Acebeda ................................................................................ 20 de enero y 29 de septiembre
La Cabrera ................................................................................. 14 de junio y 18 de octubre
La Hiruela ................................................................................... 6 y 7 de agosto
La Serna del Monte .................................................................... NO COMUNICADO POR EL AYTO
Las Rozas de Madrid ................................................................. 29 septiembre y 9 noviembre
Leganés ...................................................................................... 14 agosto y 11 octubre
Loeches ...................................................................................... 9 y 10 de septiembre
Los Molinos ................................................................................ 20 enero y 14 septiembre
Los Santos de la Humosa ........................................................... 14 mayo y 8 septiembre
Lozoya ......................................................................................... 6 de agosto y 5 de octubre
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias ................................................... 20 de septiembre y 7 de diciembre
Madarcos..................................................................................... 1 de marzo y 26 de julio
Madrid ......................................................................................... 15 mayo y 9 noviembre
Majadahonda .............................................................................. 14 de septiembre y 25 de noviembre
Manzanares El Real .................................................................... 24 de mayo y 14 de septiembre
Mataelpino .................................................................................. 5 de febrero y 24 de agosto
Meco .......................................................................................... 9 y 10 septiembre
Mejorada del Campo ................................................................... 20 y 21 septiembre
Miraflores de la Sierra ................................................................. 3 febrero y 15 mayo
Montejo de la Sierra ................................................................... 3 y 6 septiembre
Moraleja de Enmedio .................................................................. 6 y 7 septiembre
Moralzarzal .................................................................................. 4 de mayo y 24 de septiembre
Morata de Tajuña ........................................................................ 14 mayo y 8 septiembre
Móstoles ...................................................................................... NO COMUNICADO POR EL AYTO
Navacerrada ................................................................................ 14 de junio y 8 de septiembre
Navalafuente ............................................................................... 3 de febrero y 24 de agosto
Navalagamella ............................................................................. 10 de mayo y 14 de septiembre
Navalcarnero ............................................................................... 15 de mayo y 8 de septiembre
Navarredonda y San Mames ....................................................... .17 agosto y 29 septiembre
Navas del Rey ............................................................................. 6 y 7 de septiembre.
Nuevo Baztán .............................................................................. 10 de mayo y 3 de diciembre.
Olmeda de las Fuentes ............................................................... 5 de abril y 23 de agosto
Orusco de Tajuña ....................................................................... 13 de septiembre y 27 de diciembre
Paracuellos de Jarama ................................................................ 24 y 25 de mayo
Parla ............................................................................................ 21 de junio y 13 de septiembre
Patones ....................................................................................... 2 de febrero y 24 de junio
Pedrezuela .................................................................................. 29 y 30 de septiembre
Pelayos de la Presa .................................................................... 3 de febrero y 16 de agosto
Perales de Tajuña ....................................................................... 3 de febrero y 15 de mayo
Pezuela de las Torres ................................................................. 4 de mayo y 14 de septiembre
Pinilla del Valle ........................................................................... NO COMUNICADO POR EL AYTO
Pinto ........................................................................................... 15 de mayo y 20 de diciembre
Piñuecar - Gandullas ................................................................... 25 de enero y 7 de octubre
Pozuelo de Alarcón .................................................................... 16 de julio y 6 de septiembre
Pozuelo del Rey .......................................................................... NO COMUNICADO POR EL AYTO
Prádena del Rincón .................................................................... 16 y 19 de julio
Puebla de la Sierra ...................................................................... 15 de mayo y 13 de septiembre
Puentes Viejas ............................................................................ 12 y 26 de julio
Quijorna ...................................................................................... 17 de mayo y 27 de diciembre
Rascafría .................................................................................... 16 de agosto y 30 de noviembre
Redueña ..................................................................................... 14 de septiembre y 13 de diciembre
Ribatejada .................................................................................. 28 de mayo y 27 de agosto
Rivas-Vaciamadrid ...................................................................... 9 y 10 septiembre
Robledillo de la Jara ................................................................... 9 de agosto y 4 de octubre
Robledo de Chavela ................................................................... 26 y 30 de agosto
Robregordo ................................................................................ : 16 y 17 de agosto.
Rozas de Puerto Real ................................................................. 5 de febrero y 24 de junio
San Agustín del Guadalix ........................................................... 17 y 20 de septiembre
San Fernando de Henares ......................................................... 31 de mayo y 9 de noviembre
San Lorenzo de El Escorial ......................................................... 10 de agosto y 13 de septiembre
San Martín de la Vega ................................................................ 26 de abril y 8 de septiembre
San Martin de Valdeiglesias ........................................................ 8 de septiembre y 11 de noviembre
San Sebastián de los Reyes ....................................................... 20 de enero y 28 de agosto
Santa María de la Alameda ........................................................ 31 de agosto y 8 de septiembre
Santorcaz .................................................................................... 13 y 14 de septiembre
Serranillos del Valle .................................................................... 17 de agosto y 3 de septiembre
Sevilla la Nueva .......................................................................... 15 de mayo y 14 de septiembre
Somosierra .................................................................................. 30 de julio y 2 de agosto
Soto del Real ............................................................................... 2 de agosto y 7 de octubre
Talamanca de Jarama ................................................................. 3 de febrero y 12 de abril.
Tielmes ........................................................................................ 15 de mayo y 6 de agosto
Titulcia ......................................................................................... 30 y 31 de agosto
Torrejón de Ardoz ........................................................................ 21 y 22 de junio
Torrejón de la Calzada ............................................................... 20 de enero y 8 de septiembre
Torrejón de Velasco ................................................................... 14 de mayo y 11 de octubre
Torrelaguna ................................................................................. 6 y 7 de septiembre
Torrelodones .............................................................................. 16 de julio y 16 de agosto
Torremocha de Jarama ............................................................... 30 de abril y 14 de mayo
Torres de la Alameda ................................................................. 4 y 5 de octubre
Tres Cantos ................................................................................ 22 de marzo y 24 de junio
Valdaracete ................................................................................ 10  y 13 de septiembre
Valdeavero .................................................................................. 13 y 14 de septiembre
Valdelaguna ................................................................................ 19 de abril y 16 de julio
Valdemanco ............................................................................... 16 de julio y 17 de agosto
Valdemaqueda ........................................................................... 17 de febrero y 13 de agosto
Valdemorillo ................................................................................ 3 de febrero y 8 de septiembre
Valdemoro ................................................................................... 10 de mayo y 8 de septiembre
Valdeolmos-Alalpardo ................................................................. 9 de noviembre y 16 de agosto (Valdeolmos) y 30 de agosto (Alalpardo)
Valdepielagos ............................................................................. 14 de mayo y16 de agosto
Valdetorres de Jarama ................................................................ 4 de mayo y 14 de septiembre
Valdilecha .................................................................................... 8 de septiembre y 11 de noviembre
Valverde de Alcalá ..................................................................... 15 de mayo y 3 de septiembre
Velilla de San Antonio ................................................................ 27 y 28 de septiembre
Venturada .................................................................................... 24 de junio y 7 de diciembre
Villa del Prado ............................................................................. 5 de abril y 8 de septiembre.
Villaconejos ................................................................................. 3 de mayo y 26 de julio.
Villalbilla ..................................................................................... 4 de mayo y 24 de septiembre
Villamanrique de Tajo ................................................................. 23 de abril y 10 de septiembre
Villamanta ................................................................................... 29 de enero y 21 de mayo
Villamantilla ................................................................................. NO COMUNICADO POR EL AYTO
Villanueva de la Cañada .............................................................. 17 de mayo y 26 de julio
Villanueva de Perales ................................................................. 4 de mayo y 7 de diciembre
Villanueva del Pardillo ................................................................ 15 y 18 de octubre
Villar del Olmo ............................................................................ 15 de mayo y 20 de septiembre
Villarejo de Salvanés ................................................................... 30 de agosto y 7 de octubre
Villaviciosa de Odón .................................................................... 20 de enero y 20 de septiembre
Villavieja del Lozoya .................................................................... 23 de agosto y 7 de diciembre
Zarzalejo...................................................................................... 29 de junio y 8 de septiembre

SUBIR